Get Adobe Flash player
WFC Champions






postheadericon WFC Rankings

WFC Weltrangliste Female Boxing

Female RANKINGS Oktober 2014

HEAVYWEIGHT (168.1 + # / 76.21 + kg)

⦁ MARTHA SALAZAR, US
⦁ SONYA LAMONAKIS, US
⦁ SYDNEY LEBLANC, US
⦁ LISA MARIE VIZANIARI, AUSTRALIA
⦁ TIFFANY WOODARD, US
⦁ TANZEE DANIEL, US
⦁ SHELLY GIBSON, GUYANA
⦁ NOT RATED
⦁ NOT RATED
⦁ NOT RATED

SUPER MIDDLEWEIGHT (168 # / 76.20 kg)

⦁ NIKKI ADLER, GERMANY

⦁ ZATYKO, HUNGARY

⦁ YAHAIRA HERNANDEZ, DOM REP
⦁ ZANE BRIGE, LATVIA
⦁ LORISSA RIVAS, US
⦁ SHARON WARDE, GUYANA
⦁ NWABISA MBOPA, SOUTH AFRICA
⦁ RITA MRWEBI, SOUTH AFRICA
⦁ ELENE SIKMASHVILI, GEORGIA
⦁ ADA ESTHER NIEBORG, ARGENTINA
⦁ NOT RATED

MIDDLEWEIGHT (160# / 72.575 kg)

⦁ CHRISTINA HAMMER, GERMANY (WBO)
⦁ TERESA PEROZZI, BERMUDA
⦁ JULIE QUEEN TSHABALALA, SOUTH AFRICA
⦁ KALI REIS, US
⦁ SARAH LOUISE PETERS, GERMANY
⦁ SZILVIA SZABADOS, HUNGARY
⦁ CHARITY MUKAMI, KENYA
⦁ ESTHER MASHIYA, SOUTH AFRICA
⦁ GIFTY AMANUA ANKRAH, GHANA
⦁ LATASHIA BURTON, US

SUPER WELTERWEIGHT (154# / 69.8 kg

⦁ MIKAELA LAUREN, SWEDEN
⦁ ANN SOPHIE MATHIS, FRANCE
⦁ ALEKSANDRA LOPES, US
⦁ PAOLA GABRIELA CASALINUOVO, ARGENTINA (IBF)
⦁ MARIA LINDBERG, SWEDEN
⦁ CARMEN GARCIA, MEXICO
⦁ NOT RATED
⦁ NOT RATED
⦁ NOT RATED
⦁ NOT RATED

WELTERWEIGHT (147# / 66.678 kg)

⦁ CECILIA BRAEKHUS, NORWAY

⦁ TORI NELSON, US

⦁ NONI TENGE, SOUTH AFRICA
⦁ ORNELLA DOMINI, SWITZERLAND (EBU)
⦁ OXANDIA CASTILLO, DOM REP, (WBO)
⦁ JESSICA BALOGUN, GERMANY
⦁ SARAH KUHN, US
⦁ JENNIFER RETZKE, GERMANY
⦁ CHEVELLE HALLBACK, US
⦁ ARLENE BLENCOWE, AUSTRALIA
⦁ MELISSA ST. VIL, US
⦁ IVANA HABAZIN, CROATIA
⦁ PATY RAMIREZ, MEXICO
⦁ LISA NOEL GARLAND, US
⦁ ALTHEA SAUNDERS, US
⦁ EVA HALASI, SERBIA
⦁ FLORENCE MUTHONI GACHAU, KENYA

SUPER LIGHTWEIGHT (140# / 63.5 kg)

⦁ ALEJANDRA OLIVERAS, ARGENTINA

⦁ ERICA ANABELLA FARIAS, ARGENTINA

⦁ FERNANDA SOLEDAD ALEGRE, ARGENTINA (WBO)
⦁ MARISA GABRIELA NUNEZ, ARGENTINA
⦁ MONICA SILVINA ACOSTA, ARGENTINA
⦁ ANA LAURA ESTECHE, ARGENTINA (WBA)
⦁ SVETLANA KULAKOVA, RUSSIA
⦁ MARIE RIEDERER, GERMANY
⦁ ROLA EL HALABI, GERMANY/LEBANON
⦁ CHRIS NAMUS, URUGUAY
⦁ ADELA CELESTE DEL CARMAN PERALTA, ARGENTINA
⦁ SABRINA GIULANI, BELGIUM (EBU)
⦁ NICOLE WOODS, US
⦁ EWA BRODNICKA, POLAND
⦁ BINTOU SCHMILL, GERMANY
⦁ LELI LUZ FLOREZ, COLOMBIA
⦁ MILENA KOLEVA, BULGARIA
⦁ VICTORIA CISNEROS, US
⦁ FARIDA EL HADRATI, FRANCE
⦁ NOMADITHINI NDYAMBO, SOUTH AFRICA
⦁ MONICA GALEANO, ARGENTINA

LIGHTWEIGHT (135# / 61.235 kg)

⦁ DELFINE PERSOON, BELGIUM

⦁ NICOLE BOSS, SWITZERLAND (EBU)

⦁ AMANDA SERRANO, US (WBO)
⦁ MARIA ELENA MADERNA, ARGENTINA
⦁ CECILIA COMUNALES, URUGUAY (WBA)
⦁ VICTORIA BUSTOS, ARGENTINA (IBF)
⦁ MARY MCGEE, US
⦁ MYRIAM DELLAL, FRANCE (INTERNATIONAL)
⦁ NATALIA VANESSA AGUIRRE, ARGENTINA
⦁ CINDY SERRANO, US
⦁ ENIS PACHECO BARRERA, COLOMBIA
⦁ ANITA TORTI, ITALY
⦁ CHIKA MIZUTANI, JAPAN
⦁ JOHANA BELEN ALFONZO, ARGENTINA (LATINO)
⦁ SABRINA OSTAWARI, AUSTRALIA
⦁ LOLI MUNOZ, SPAIN
⦁ ERIN MCGOWAN, AUSTRALIA
⦁ MARIA EUGENIA LOPEZ, ARGENTINA
⦁ LUCIA MORELLI, ITALY
⦁ NICOLE WESNER, GERMANY
⦁ PRISCA VICOT, FRANCE
⦁ DERYA SAKI, GERMANY
⦁ BELINDA LARACUENTE, PR
⦁ ASLEIGH CURRY, US
⦁ RHONDA LUNA, US
⦁ CYNTHIA MUNOZ, MEXICO
⦁ CELENE ROMAN, US
⦁ SILVIA JIMENEZ, MEXICO
⦁ MAIVA HAMADOUCHE, FRANCE
⦁ DALIA VASARHELYI, HUNGARY
⦁ KARINA RODRIGUEZ, MEXICO
⦁ YOLANDA SEGURA, MEXICO
⦁ PASA MALAGIC,BOSNIA & HERZOGOVINA

SUPER FEATHERWEIGHT (130# / 58.967 kg)

⦁ DIANA PRAZAK, AUSTRALIA

⦁ HYUN-MI CHOI, SOUTH KOREA

⦁ CLAUDIA ANDREA LOPEZ, ARGENTINA (IBF)
⦁ EVA WAHLSTROM, FINLAND
⦁ LISSETTE MEDEL, US
⦁ OLIVIA GERULA, CANADA
⦁ RAMONA KUEHNE, GERMANY
⦁ OGLEIDIS SUAREZ, VENEZUELA
⦁ ARETI MASTRODOUKA, GREECE
⦁ GINA CHAMIE, HUNGARY
⦁ FUJIN RAIKA, JAPAN
⦁ LEONIE GIEBEL, GERMANY
⦁ ANNA SIKORA, POLAND
⦁ MELISENDA PEREZ, US
⦁ NATALIA SMIRNOVA, RUSSIA
⦁ YOHANA BELEN ALFONZO, ARGENTINA
⦁ FATUMA ZARIKA, KENYA
⦁ BETINA GABRIELA GARINO, ARGENTINA
⦁ DJEMILLA GONTARUK, BELGIUM
⦁ SOPO PUTKARADZE, GEORGIA
⦁ JANE KAVULANI, KENYA

FEATHERWEIGHT (126# / 57.153 kg)

⦁ JELENA MRDJENOVICH, CANADADA

⦁ HIANA SANTANA, DOM REP (IBF / WBA)

⦁ MELISSA HERNANDEZ, PUERTO RICO
⦁ XU CHUN YAN, CHINA (INTERNATIONAL)
⦁ ELINA TISSEN, GERMANY
⦁ GAELLE AMAND, FRANCE (EBU)
⦁ CARLA TORRES, US
⦁ RONICA JEFFREY, US
⦁ BETIANA PATRICIA VINAS, ARGENTINA
⦁ JI-HYE WOO, SOUTH KOREA
⦁ HELEN JOSEPH, NIGERIA
⦁ IRMA BALIJAGIC ADLER, BOZNIA & HERZEGOVINA
⦁ JENNIFER HAN, US
⦁ GODA DAILYDAITE, LITHUANIA
⦁ CECILIA SOFIA MENA, ARGENTINA (LATINO)
⦁ LINDSAY GARBATT, CANADA
⦁ NOHIME DENNISSON, US
⦁ SANDY TSAGOURIS, CANADA
⦁ MELANIE ZWECKER, GERMANY
⦁ JERI SITZES, US
⦁ FRANCIA ELENA BRAVO, COLOMBIA
⦁ LUCIA LARCINESE, CANADA
⦁ SRIPHRAE NONGKIPAHUYUTH, THAILAND
⦁ ERICKA ROUSSEAU, FRANCE
⦁ MONICA LOVATO, US
⦁ GABISILE TSHABALALA, SOUTH AFRICA
⦁ JACKIE TRIVILINO, US
⦁ CALIXTA SILGADO, COLOMBIA
⦁ ANGELIQUE DUCHEMIN, FRANCE
⦁ SARAH ACHIENG, KENYA
⦁ YOLIS MARRUGO FRANCO, COLOMBIA
⦁ JUDY WAGUTHII, KENYA
⦁ ANTONINA AYALA VAZQUEZ, PARAGUAY

SUPER BANTAMWEIGHT (122# / 55.338 kg)

⦁ JACKIE NAVA, MEXICO

⦁ MARCELA ACUNA, ARGENTINA (WBO)

⦁ YESICA PATRICIA MARCOS, ARGENTINA
⦁ ALICIA ASHLEY, US
⦁ SABRINA MARIBEL PEREZ, ARGENTINA (SILVER)
⦁ HEATHER HARDY, US (INTERNATIONAL)
⦁ SHELLY VINCENT, US
⦁ CELINA SALAZAR, US
⦁ MAUREEN SHEA, US
⦁ EDITH SOLEDAD MATTHYSSE, ARGENTINA
⦁ KATY WILSON CASTILLO, DOM REP (IBF)
⦁ ALESIA GRAF, GERMANY
⦁ LISA BROWN, CANADA
⦁ KARINE RINALDO, FRANCE
⦁ KALIESHA WEST, US
⦁ SHANNON O’CONNELL, AUSTRALIA
⦁ ANA JULATON, PHILIPPINES/US
⦁ CHANTTALL MARTINEZ, PANAMA
⦁ CRISTINA DEL VALLE PACHECO, ARGENTINA
⦁ ALYS SANCHEZ, VENEZUELA
⦁ LILIANA PALMERA, COLOMBIA
⦁ ANA LOZANO, VENEZUELA
⦁ MARILYN HERNANDEZ, DOM REP
⦁ MAGALI RODRIQUEZ, MEXICO
⦁ MELINA TRONTO, ITALY
⦁ UNATHI MYEKENI, SOUTH AFRICA
⦁ JENNIFER SALINAS, US
⦁ CRYSTAL HOY, US
⦁ DAYANA CORDERO, COLOMBIA
⦁ ANREY ONESONGCHAIGYM, THAILAND
⦁ ALINE DE CASSIA SCARANELLO, BRAZIL
⦁ CHRISTINA RUIZ, US
⦁ JOHEN PAOLA GONZALEZ, COLOMBIA
⦁ ROCIO CASTILLO, MEXICO
⦁ ANAHI YOLANDA SALLES, ARGENTINA
⦁ JULIETA ANDREA CARDOZO, ARGENTINA

BANTAMWEIGHT (118# / 53.524 kg)

⦁ YAZMIN RIVAS, MEXICO

⦁ CAROLINA RODRIQUEZ, CHILE (IBF)

⦁ JANETH PEREZ VIRGIL, MEXICO
⦁ CAROLINA RAQUEL DUER, ARGENTINA (WBO)
⦁ IRMA GARCIA, MEXICO (WBA)
⦁ CATHERINE PHIRI, ZAMBIA (SILVER / ABU)
⦁ SUSIE RAMADAN, AUSTRAILIA
⦁ SAYDA MOSQUERA, PANAMA
⦁ ESTRELLA VALVERDE, MEXICO
⦁ CAROLINA ARIAS, COSTA RICA
⦁ MAYERLIN RIVAS, VENEZUELA
⦁ ANIYA SEKI, SWITZERLAND
⦁ NADIA HOKMI, FRANCE/MOROCCO
⦁ CHRISTINA MCMAHON, IRELAND
⦁ EMIKA HIMURO, JAPAN
⦁ KIMIKA MIYOSHI, JAPAN
⦁ TENKAI TSUNAMI, JAPAN
⦁ MAYLA ALEJANDRO GOMEZ, ARGENTINA
⦁ MELANIA SORROCHE, SPAIN
⦁ SIMONE DA SILVA DUARTE, BRAZIL
⦁ KANDY SANDOVAL, MEXICO
⦁ BUKIWENONINA, SOUTH AFRICA
⦁ NYDIA FELICIANO, US
⦁ HEE-YOUNG YUH, SOUTH KOREA
⦁ CAROLINA MARCELA GUTIERREZ, ARGENTINA
⦁ PIA MAZELANIK, GERMANY
⦁ MARIA ELENA VILLALOBOS, MEXICO
⦁ CAROLINA SCHROEDER, GERMANY
⦁ YULIHAN LUNA AVILLA, MEXICO
⦁ YOON JOO SHIN, SOUTH KOREA

SUPER FLYWEIGHT (115# / 52.163 kg)

⦁ ZULINA MUNOZ, MEXICO

⦁ MARIANA JUAREZ, MEXICO (INTERNATIONAL)

⦁ NAOKO FUJIOKA, JAPAN (WBA)
⦁ DEBORA ANAHI DIONICIUS, ARGENTINA (IBF)
⦁ NAOKO YAMAGUCHI, JAPAN
⦁ JUDITH RODRIGUEZ, MEXICO (SILVER)
⦁ ROSILLETTE DOS SANTOS, BRAZIL
⦁ TOMOKO KAWANISHI, JAPAN (OPBF)
⦁ LINDA LAURA LECCA, PERU
⦁ DANIELA ROMINA BERMUDEZ, ARGENTINA (WBO)
⦁ SANDRA ROBLES, MEXICO
⦁ DORELY VALENTE, MEXICO
⦁ EVA VORABERGER, AUSTRIA
⦁ CHANTEL CORDOVA, US (NABF)
⦁ RENATA DOMSODI, HUNGARY
⦁ VANESA TABORDA, ARGENTINA
⦁ GALINA KOLEVA IVANOVA, BULGARIA
⦁ MARISA JOHANNA PORTILLO, ARGENTINA
⦁ LUICIEL QUIEL, PANAMA
⦁ MARIA RIVERA, ARGENTINA
⦁ TAMAO OZAWA, JAPAN
⦁ SABEL RAMIREZ, MEXICO
⦁ ALEXANDRA VLAJK, HUNGARY
⦁ HONEY-MAE BERMOY, PHILIPPINES
⦁ KRISTEN TREADWAY, US
⦁ KAI JOHNSON, JAPAN
⦁ MAHO TAMAMORI, JAPAN
⦁ VANESA SANTIAGO, MEXICO
⦁ LUNA DEL MAR TORROBA, COLOMBIA
⦁ NORIKO TSUNODA, JAPAN
⦁ TAMAMI TOR BUAMAS, JAPAN (ABCO)

FLYWEIGHT (112# / 50.802 kg)

⦁ SHINDO GO, JAPAN

⦁ ARELY MUCINO, MEXICO

⦁ SUSIANNA KENTIKIAN, ARMENIA (WBA)
⦁ KARINA HERNANDEZ, MEXICO (NABF)
⦁ MELISSA MCMORROW, US
⦁ RENATA SZEBELEDI, HUNGARY
⦁ SIMONA GALASSI, ITALY (EBU)
⦁ AMIRA HAMZAOUI, FRANCE (SILVER)
⦁ RAJA AMASHEH, GERMANY
⦁ ISABEL MILLAN, MEXICO
⦁ ARELY VALENTE, MEXICO (YOUTH)
⦁ SUSANA CRUZ PEREZ, MEXICO
⦁ KEISHER MCLEOD-WELLS, US
⦁ CARINA MORENO, US
⦁ GUADALUPE MARTINEZ, MEXICO
⦁ EILEEN OLSZEWSKI, US
⦁ JOSELYN ARROYO RUIZ, MEXICO
⦁ GABRIELA BOUVIER, URUGUAY (IBF)
⦁ MARIA SUAREZ, US
⦁ CSILLA NEMEDI, HUNGARY
⦁ LEONELA YUDICA ANDINO, ARGENTINA
⦁ KLEDPETCH LOOKMUANGKAN, THAILAND
⦁ LEATITIA ARZALIER, FRANCE
⦁ PATRICIA ALCIVAR, US
⦁ YESSINA GOMEZ, MEXICO
⦁ TANIA COSME, MEXICO
⦁ SUSANA VAZQUEZ, MEXICO
⦁ NEVENKA MIKULIC, CROATIA
⦁ NAPAPORN SUPERCHAMPS, THAILAND
⦁ TYRIESHIA DOUGLAS, US
⦁ NOEMI BOSQUES, US
⦁ HONGFAH TOR BUAMAS, THAILAND
⦁ BRENDA FLORES, MEXICO
⦁ EUN HYE LEE, SOUTH KOREA
⦁ BUAKAEW ONESONGCHAIGYM, THAILAND (ABCO)
⦁ KARELI LOPEZ, MEXICO
⦁ DELIA LOPEZ, MEXICO
⦁ CRISTINA FUENTES, US

LIGHT FLYWEIGHT (108# / 48.988 kg)

⦁ IBETH ZAMORA SILVA, MEXICO

⦁ JESSICA CHAVEZ, MEXICO

⦁ YESSICA YOLANDA BOPP, ARGENTINA (WBA/WBO)
⦁ JESSICA NERY PLATA, MEXICO (YOUTH)
⦁ KENIA ENRIQUEZ, MEXICO (NABF)
⦁ NAOKO SHIBATA, JAPAN (IBF)
⦁ AVA KNIGHT, US
⦁ SANAE JAH, BELGIUM
⦁ SINDY AMADOR, US
⦁ MARIA SALINAS, MEXICO
⦁ ALONDRA GARCIA, MEXICO
⦁ ANA ARRAZOLA, MEXICO
⦁ JOLENE BLACKSHEAR, US
⦁ JAZMIN ORTEGA, MEXICO
⦁ NANA YOSHIKAWA, JAPAN (OPBF)
⦁ SU-YUN HONG, SOUTH KOREA
⦁ IRMA SANCHEZ, MEXICO
⦁ IVOON ROSAS, MEXICOMARICELA QUINTERO, MEXICO
⦁ YADITZA PEREZ, PANAMA
⦁ KANITTHA KOKIETGYM, THAILAND (ABCO)
⦁ MARIA ROSA TABBUSO, ITALY
⦁ NONGGIFT ONESONGCHAIGYM, THAILAND
⦁ CHO-RONG SON, SOUTH KOREA
⦁ LUO YU JIE, CHINA
⦁ NOZWELETHU MATHONTSI, SOUTH AFRICA
⦁ SOLEDAD MACEDO, URUGUAY
⦁ SURI TAPIA, MEXICO
⦁ NAMPETCH KWANJAISRIKOD, LAOS

MINI-FLYWEIGHT – (105# / 47.627 kg)

⦁ YUKO KUROKI, JAPAN

⦁ ANABEL ORTIZ, MEXICO (WBA)

⦁ KATIA GUTIERREZ, MEXICO
⦁ ETSUKO TADA, JAPAN
⦁ ANNE SOPHIE DA COSTA, FRANCE
⦁ VICTORIA ARGUETA, MEXICO (IBF)
⦁ ASIYE OEZLEM SAHIN, GERMANY
⦁ AMARIS QUINTANA, US (NABF)
⦁ MARI ANDO, JAPAN
⦁ MAYELA PEREZ, MEXICO (SILVER)
⦁ MIKA ODA, JAPAN (OPBF)
⦁ JASSETH NORIEGA, MEXICO
⦁ MAKO YAMADA, JAPAN (WBO)
⦁ KUMIKO SEESER IKEHARA, JAPAN
⦁ SAEMI HANAGATA, JAPAN
⦁ ANAHI TORRES, MEXICO
⦁ SAMSON TOR BUAMAS, THAILAND
⦁ ALEJANDRO LOPEZ, MEXICO (NABF)
⦁ HOLLIE DUNAWAY, US
⦁ ABIGAIL VILLAR, PANAMA (LATINO)
⦁ NANCY FRANCO, MEXICO
⦁ MOMOKO KANDA, JAPAN
⦁ KAYOKO EBATA, JAPAN
⦁ ANA FERNANDEZ, VENEZUELA
⦁ TEERAPORN PANNIMIT, THAILAND
⦁ DAN-BI KIM, SOUTH KOREA
⦁ SATOMI NISHIMURA, JAPAN
⦁ RIKA KOKIETGYM, THAILAND (ABCO)
⦁ YESENIA MARTINEZ CASTREJON, MEXICO
⦁ NESI TORRES, COLOMBIA

ATOMWEIGHT (102 LBS – 46.266 KG)

⦁ MOMO KOSEKI, JAPAN

⦁ AYAKA MIYAO, JAPAN (WBA)

⦁ NORA CARDOZA, MEXICO (NABF)
⦁ JI HYUN PARK, SOUTH KOREA
⦁ DENISE CASTLE ONESONGCHAIGYM, UK/THAILAND
⦁ NAO IKEYAMA, JAPAN (WBO)
⦁ GRETCHEN ABANIEL, PHILIPPINES
⦁ AMARA KOKIETGYM, THAILAND (OPBF)
⦁ JUJEATH NAGAOWA, PHILIPPINES (ABCO)
⦁ NORIELA PAZ, PANAMA
⦁ JESSEBELLE PAGADUAN, PHILIPPINES
⦁ ANGOR ONESONGCHAIGYM, THAILAND
⦁ EUN-YOUNG HUH, SOUTH KOREA
⦁ AISAH ALICO, PHILIPPINES
⦁ MARIA DEL REFUGIO JIMENEZ CRUZ, MEXICO
⦁ BUANGERN ONESONGCHAIGYM, THAILAND

  • Riesenchance für Emir Ahmatovic: Wetzlarer neuer Gegner für Filip Hrgovic!
    Der Wetzlarer Schwergewichtler Emir Ahmatovic ist kurzfristig als neuer Gegner von Filip Hrgovic eingesprungen. Filip Hrgovic vs. Emir Ahmatovic am 4. Dezember in Las Vegas! Nachdem Alexander Scott als Gegner für den Kroaten Filip Hrgovic (13-0, 11 KOs) am kommenden Samstag im MGM Grand in Las Vegas ausgeschieden ist, bekommt der deutsche Schwergewichtler Emir Ahmatovic […]
  • Auch Corona kann den Ostseepokal nicht aufhalten
    Drei Wolgaster beim 51. internationalen Ostseepokal Corona kann den Boxsport nicht ausbremsen. Wie geplant wird der 51.  Internationale Ostseepokal vom 3. – 5. Dezember in der Sportschule Zinnowitz stattfinden. Der renommierte Ostseepokal ist das wohl härteste Boxturnier in der Republik für Jungs und Mädels der Altersklassen U15. Freudig überrascht waren die Veranstalter über die Vielzahl […]
  • DBV-Kongress: Hadler Vizepräsident – Döring in den Vorstand gewählt
    Chemnitz: Dr. Angelika Fischer aus MV bleibt Verbandsärztin, Dreke Präsident   Beim 64. Kongress des Deutschen Boxsport-Verbandes (DBV) in Chemnitz sind auch zwei Führungskräfte des BC Traktor Schwerin neu in verantwortliche Positionen gewählt worden. So wurde Prof. Dr. Jens Hadler erstmals in den geschäftsführenden Vorstand gewählt – und zwar einstimmig. Der BCT-Beiratsvorsitzende ist künftig als […]
  • SES Boxing „X-MAS FIGHT NIGHT“ am 18. Dezember im Maritim Hotel Magdeburg
    Das „Team Deutschland“ mit seinem Kapitän Roman Fress und dem dreifachen Junioren-Weltmeister Michael Eifert an der Spitze will seine Erfolgsgeschichte weiterschreiben – insgesamt sind neun Kämpfe mit „Team Deutschland“- Boxern, davon drei Neuzugänge, geplant! Roman Fress und Michael Eifert in den Hauptkämpfen Kurz vor Weihnachten will SES Boxing mit der „X-MAS FIGHT NIGHT“ am 18. […]
  • „Ukrainischer Hulk“: Schwerer Neuzugang für EC Boxpromotion
    Die Hamburger EC Boxpromotion konnte einen neuen vielversprechenden Schwergewichtler verpflichten. Ungeschlagener Schwergewichtler Igor Shevadzutskiy unterschreibt bei EC Boxpromotion Igor Shevadzutskiy aus der ukrainischen Großstadt Krywyj Rih, boxt ab sofort unter der Flagge des international tätigen und erfolgreichen Boxstalls von Erol Ceylan. „In Vorbereitung auf Victor Fausts ersten Kampf in den USA und auch vor Christian […]
  • Stephen Fulton Jr. neuer Doppel-Weltmeister nach Sieg über Brandon Figueroa!
    Stephen Fulton Jr. vereint die WM-Titel der WBO- und der WBC im Super-Bantamgewicht  durch Mehrheitsentscheidung über Brandon Figueroa In einem Nonstop-Action-Fight zwischen den beiden ungeschlagenen Weltmeistern im Superbantamgewicht, vereinte der unbesiegte 27-jährige, aus Philadelphia, Pennsylvania, USA stammende, Stephen Fulton Jr. (20-0-0, 8 KO-Siege), den WBO- und den WBC-Titel durch eine Mehrheitsentscheidung über den erst 24-jährigen, […]
  • Sensation nach Ring-Schlacht: Kambosos entthront Lopez!
    George Kambosos Jr. ist neuer IBF/WBA/WBO-Weltmeister im Leichtgewicht! Der 28-jährige Australier bezwang vergangene Nacht im New Yorker Madison Square Garden Titelverteidiger Teofimo Lopez mit einer Split Decision über zwölf Runden! Kampf des Jahres? Beide am Boden – Kambosos boxt Lopez aus! Bei der ersten Titelverteidigung seiner WM-Gürtel (IBF/WBA/WBO), wollte Leichtgewichts-Champion Teofimo Lopez (16-1-0, 12 Ko’s) […]
  • Sergey Kuzmin knockt Igor Adiel in der letzten Sekunde der 10. Runde aus
    Das russische Schwergewichtstalent wieder auf der Erfolgsspur Der russisches Schwergewichtler und Weltranglistenboxer Sergey Kuzmin (15-2-0, 11 KO-Siege) kehrte nach einjähriger Pause und zwei Niederlagen in Folge, gegen Martin Bakole und Michael Hunter, nun erfolgreich in den Ring zurück, nachdem er in der gestrigen Nacht  in Moskau den bisher unbesiegten Brasilianer Igor Adiel Macedo da Silva […]
  • Teofimo Lopez vs George Kambosos – Das offizielle Wiegen aus dem Madison Square Garden in New York
    Erste Titelverteidigung von Teofimo Lopez – Heute Nacht live auf DAZN! Der Unified WBA, IBF, WBO und The Ring Lightweight Champion Teofimo Lopez (16-0-0, 12 KO-Siege) bestreitet an diesem Wochenende seine erste Titelverteidigung gegen den australischen Herausforderer George Kambossos Jr. (19-0-0, 10 KO-Siege), live auf DAZN aus dem Hulu Theatre, des Madison Square Gardens in […]
  • WBC-Eliminator im Bridgergewicht zwischen Rozanski und Babic?
    Kommt es zum WBC- Eliminator im Bridgergewicht zwischen Rozanski vs. Babic? Ende der vorletzten Woche rückte Łukasz Różański (14-0-0, 13 KOs) auf den zweiten Platz des WBC-Bridger-Rankings vor und steht bereits kurz davor, um die Weltmeisterschaft zu kämpfen. Es ist jedoch möglich, dass der ungeschlagene Pole, Alen Babić (9-0-0, 9 KOs) im letzten Eliminator besiegen […]